Заболеваемость коронавирусом в Смоленской области остается низкой — пока

А вот ситуация с ОРВИ противоречивая

В Смоленске и области сохраняется низкий уровень заболеваемости COVID-19. Об этом в ходе общегородской планерки в мэрии заявила представитель регионального управления Роспотребнадзора, обронив пессимистичное «пока».

При этом, по данным ведомства, несколько иная ситуация с ОРВИ. В настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остается ниже порогового уровня на 7,2%, однако несовершеннолетние стали заражаться чаще. Так, негативные тенденции отмечаются в возрастных группах «дети до 6 лет» и «дети старше 15 лет».

Как отметила спикер, в текущем эпидемиологическом сезоне случаи гриппа по городу и области зарегистрированы не были. Чтобы нулевой уровень заболеваемости сохранялся и впредь, смолян призывают вакцинироваться.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Смоленщине и в России в целом началась новая вспышка коронавируса. Ситуация стала ухудшаться с конца августа, местами — с начала сентября. И если Смоленская область сохраняет низкий уровень заболеваемости, то еженедельный прирост заразившихся в соседних регионах начинает приближаться к сотне.

SmolNarod.ru