Супруги мобилизованных из Ярославской области жалуются на плохое оснащение на передовой

Родственники ярославских мобилизованных засыпают заявлениями всевозможные инстанции.

Жены призванных по частичной мобилизации ярославских военных обращаются с жалобами во все инстанции. По словам близких бойцов, с родственниками практически отсутствует связь, есть затруднения с передачей гуманитарной помощи, а также нет возможности справиться о состоянии здоровья мобилизованного. Это не первая жалоба, которой занимается УПЧ по Ярославской области Сергей Бабуркин, передает «76.ru«.

Скандальной ситуацией стали заниматься после опубликованного видеоролика в соцсетях. На видео несколько человек в военной форме, представившись мобилизованными, заявили, что «их бросили в бой», а затем заставили отступить, после чего обвинили в дезертирстве. Затем, правда, от слов о требовании отступления отказались. Однако проблема обмундирования все еще остается острой.

«При этом, по словам родственников, экипировка и техническое оснащение мобилизованных не соответствуют серьезности выполняемых задач», — сообщает уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

По мнению УПЧ Ярославской области, немаловажная проблемная ситуация обстоит и с информированием семей мобилизованных. Часто, жены бойцов не могут узнать, какие выплаты им полагаются, не могут своевременно узнать о состоянии и местоположении родственника, чтобы отправить помощь.

Ранее SmolNarod сообщал о гибели мобилизованного жителя Березников в ходе СВО. Известно, что мужчина погиб в ходе боев.

SmolNarod.ru