Профессор Никифоров назвал редким одновременное заражение гриппом и COVID-19

Одновременное заражение гриппом и COVID-19 может иметь серьезные последствия для здоровья человека, усиливая симптомы обеих инфекций и увеличивая вероятность осложнений

Это было отмечено в высказывании Владимира Никифорова, заведующего кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова, в беседе с Lenta.ru. Никифоров отметил, что такие случаи коинфекции крайне редки: за время пандемии COVID-19 было зарегистрировано менее 5% случаев одновременного заражения двумя вирусами.

Он также пояснил, что каждый вирус стремится занимать свое место и воздействует на организм таким образом, чтобы предотвратить проникновение других инфекций. В 2019 году, например, коронавирусная инфекция практически полностью вытеснила грипп.

В настоящее время в России наблюдается рост заболеваемости новым штаммом COVID-19 под названием «пирола». В связи с этим, другие респираторные вирусы, такие как ОРВИ и грипп, временно не так активны. Однако с ухудшением погоды ситуация может измениться, и коронавирус может отступить, уступив место другим респираторным инфекциям, добавил Никифоров.

Ранее Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, заявил, что в России нет оснований для введения строгих карантинных ограничений из-за COVID-19, так как в стране уже сформировался поствакцинальный и постинфекционный иммунитет.

SmolNarod.ru