После скандала с мертвой рыбой прокуратура проведет проверку в Омской области

В Омской области любители рыбалки начали бить тревогу после обнаружения мертвой рыбы в озере Салтаим в Крутинском районе. Причиной называют деятельность браконьеров, а также рыбнадзор, который не справляется с борьбой против правонарушителей.

Один из подписчиков группы «Рыбалка в Омске» в социальной сети рассказывает, что из водоема ежедневно вылавливается несколько тракторных прицепов рыбы. При этом органы надзора никаким образом не реагируют на вопиющее нарушение, а уничтожение фауны продолжается.

Проблемами водоема озаботились только после разглашения информации о незаконной деятельности и сложностях с экологической обстановкой. В Минприроды сообщили, что в вопросе также будет разбираться Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

Кроме этого на случившееся отреагировала также и прокуратура Крутинского района, уже начавшая собственную проверку. К расследованию будут привлечены органы исполнительной власти и контроля. Известно, что в ходе работы будут установлены личности нарушавших законодательство рыбаков, также будет дана оценка работе местных органов контроля.

Ранее Smolnarod сообщал, что президент России Владимир Путин поручил улучшить состояние Иртыша в Омской области.

SmolNarod.ru