Омичам, проживающим в бывших общежитиях, годами неверно рассчитывали нормативы ЖКХ

Жителям Омска, проживающим в бывших общежитиях, годами неверно рассчитывали нормативы ЖКХ. Теперь омичам должны пересчитать суммы за личное и общедомовое потребление электричества.

Прошу Омскую энергосбытовую компанию не скрывать информацию, а предоставлять по запросу собственникам жилья о том, сколько УК ОДН пересчитали за сентябрь – декабрь 2022 года и отразили в счетах за январь 2023 года, — написала на своей странице в социальной сети директор регионального центра ЖКХ Контроль Омск Мария Заздравных.

Она отметила, что в соответствии с постановлением правительства России от 2014 года, оценку нормативов ЖКХ должны были привести в порядок. Если раньше норматив именовался по-другому и зависел от количества комнат, то впоследствии расчеты стали производиться по специализированной таблице. Перерасчет в Омске так и не выполнили, что привело к судебным процессам.

Ранее Smolnarod сообщал, что попытка перейти на раздельный сбор мусора в Омске не показывает никаких значительных результатов. Количество контейнеров явно меньше, чем должно быть, а местные жители не замотивированы в участии.

SmolNarod.ru