Омский эксперимент с раздельным сбором мусора провалился

Попытка перейти на раздельный сбор мусора в Омске не показывает никаких значительных результатов. Количество контейнеров явно меньше, чем должно быть, а местные жители не замотивированы в участии.

Оператором, который должен будет заниматься раздельным сбором мусора в течение следующих десяти лет, было выбрано ООО «Магнит». Отходы собираются в два контейнера, вместо пяти или четырех, потому что так дешевле. Но даже всего два контейнера, для вторичной переработки и для органики или предметов личного ухода, не дают ожидаемых результатов.

В первую очередь стоит отметить недостаточное количество емкостей для приема разного типа мусора. В частном секторе установлено всего лишь 590 единиц, тогда как в соседнем Новосибирске их численность перевалила за две тысячи. В итоге за год на мусоросортировочные заводы отправлено всего 14 тысяч тонн ТКО, сообщает «Город55».

Ранее Smolnarod сообщал, что очередной национальный проект, реализуемый в Омске, оказался под угрозой срыва. Речь идет про жилой дом на улице 6-й Станционной.

SmolNarod.ru