Иммунолог Крючков спрогнозировал пик заболеваемости ковидом в ноябре 2023 года

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков заявил, что прогнозируется новый пик заболеваемости COVID-19 в России, который придется на ноябрь

Он отметил, что рост числа заражений коронавирусом начался с конца августа — начала сентября. Крючков предположил, что пик заболеваемости может произойти в начале октября, но точное время будет зависеть от мониторинга эпидемиологической ситуации, пишет Радио Sputnik.

Иммунолог уверен, что осенняя волна инфекции достигнет своего пика в ноябре и начнет спадать в декабре. Он также ожидает заметного снижения заболеваемости к новогодним праздникам. Однако Крючков предупреждает, что ситуация может измениться в январе из-за появления нового варианта «омикрон»-штамма коронавируса.

Иммунолог также отмечает, что рассматривается возможность появления более агрессивного варианта «омикрона» под названием «пирола» (BA.2.86 подвариант). Хотя этот подвариант пока не обнаружен в России, он активно мутирует и распространяется в других странах. Однако пока нет информации о том, что он более опасен, чем предыдущие варианты «омикрона».

Крючков заключает, что вакцинация является лучшим способом защиты от коронавирусной инфекции.

SmolNarod.ru