Смоленский депздрав прокомментировал отказ в медпомощи москвичке с астмой

В медучреждении прошла служебная проверка.

О скандале, который разразился в Сафоновской ЦРБ в минувшие выходные, высказались представители департамента по здравоохранению Смоленской области. Напомним, в субботу, 11 марта, в приемное отделение привезли 37-летнюю женщину с приступом астмы, однако квалифицированной медпомощи она так и не получила. В результате пациентку пришлось экстренно везти в Москву.

По данным властей, в ЦРБ уже прошла служебная проверка, по результатам которой было установлено следующее:

«Пациентка обратилась в приемное отделение Сафоновской ЦРБ в субботу, 11 марта, с требованием провести инъекцию эуфиллина и дексаметазона, сказав, что она страдает бронхиальной астмой. Врач приемного отделения начал проводить осмотр пациентки, измерил сатурацию, но от дальнейшего осмотра пациентка отказалась и стала требовать выполнения тех инъекций, которые сама назначила со ссылкой на то, что ей их проводили раньше. Однако показаний для таких назначений на момент обращения установлено не было, документов из других лечебных учреждений для проведения таких назначений не было предоставлено«.

Кроме того, представители депздрава заявили, что конфликт с медработником произошел из-за действий супруга пациентки. Тем не менее инцидент рассмотрит комиссия по этике и деонтологии непосредственно в ЦРБ, а также в региональном департаменте по здравоохранению.

В завершение чиновники подчеркнули, что «факт отказа в оказании пациентке медицинской помощи не нашел своего подтверждения».

SmolNarod.ru