С начала 2024 года коронавирусом заболели 10 жителей Смоленской области

Улучшение эпидобстановки наблюдается по всей стране, но специалисты призывают россиян не расслабляться

За первую неделю 2024 года в Смоленской области зафиксировано заметное снижение заболеваемости COVID-19. В период с 1 по 7 января в регионе было выявлено лишь 10 случаев заражения, тогда как с 25 по 31 декабря минувшего года — 94. Такие данные приводит федеральный оперативный штаб.

Также в ведомстве уточняют, что на Смоленщине за прошедшую семидневку было госпитализировано 17 местных жителей, выздоровело — 146, а летальных исходов не зарегистрировано вовсе.

По данным же регионального оперштаба, в Смоленской области насчитали 16 новых заражений: 13 в самом Смоленске, два в Смоленском районе и еще одно — в Дорогобужском.

В любом случае снижение налицо. Аналогичная тенденция прослеживается и в соседних субъектах, но с сохранением больших значений. Так, с начала года в Псковской области коронавирусом официально заболели 62 человека, в Брянской — 70, в Калужской — 150, в Тверской — 356.

По России в целом показатель заболеваемости COVID-19 составил 16,4 на 100 тысяч населения, что на 56,4% меньше, чем неделей ранее. Количество госпитализаций сократилось на 49%.

Отметим, что глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что по миру в целом ожидается рост числа респираторных заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, гриппом и другими патогенами. А потому руководитель ВОЗ призвал всех использовать маски и вакцинироваться от COVID-19, сообщает РИА Новости.

Напомним, в период новогодних праздников на Смоленщине упал уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. В столице региона по совокупному населению этот показатель оказался ниже порогового значения на 90,1%.

SmolNarod.ru