Омская прокуратура перечислила главные проблемы области в сфере ЖКХ

Прокуратура Омской области выявила ряд проблем региона в сфере ЖКХ. Вопрос о сложностях для успешной работы местных «коммунальщиков» обсудили в ходе заседания коллегии ведомства.

По информации надзорного ведомства целый ряд населенных пунктов не обеспечен питьевой водой надлежащего качества. Напротив, Омская область славится своими проблемами с износом коммунальных сетей. Также не все предприятия оказались готовы к отопительному сезону.

Обсудили проблему задолженности перед поставщиками энергоресурсов, также сложности есть с проведением капитального ремонта жилых домов. Неэффективная работа местных властей вынуждает омичей, не имеющих собственных жилых метров, стоять в очередях.

По данным руководителя управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Игоря Семенова, за 2022 год ведомству удалось устранить более 5,5 тысяч различных нарушений в сфере ЖКХ. В результате работы ведомства к ответственности были привлечены приблизительно две тысячи физических и юридических лиц.

Ранее Smolnarod сообщал, что президент России Владимир Путин заявил, что в 55-м регионе есть целый ряд нерешенных проблем.

SmolNarod.ru