Многодетные родители лишились трех детей из-за равнодушия омских властей

Жители села Чекрушево Омской области Надежда Привалихина и Виктор Вшивков лишились родительских прав на троих детей. Причиной стало нежелание омских властей возвращать детей родителям даже после курса поддержки в Центре семьи.

Решением Тарского районного суда 5-летний Илья, 3-летний Богдан и 10-месячный Саша оказались под шефством органов опеки. Возвращать малышей их родителям местные власти не планируют, пишет «Российская газета».

Изменить ситуацию попытался омбудсмен Омской области Мария Львова-Белова, но к результату это не привело. Региональные власти в лице губернатора Александра Буркова, его заместителей и других чиновников, не прислушались к словам уполномоченного по правам человека, поэтому дети продолжают оставаться под надзором органов опеки. При этом, к социальной службе есть ряд вопросов.

Например, областная прокуратура выявила недочеты при оказании медико-социальной помощи и профилактической работы органа. Однако несмотря на регистрацию факта, никто ответственность так и не понес. Даже с учетом этого детей не возвращают в семью, хотя специалисты дали им положительную характеристику.

Это не первый раз, когда у омичей могли возникнуть вопросы к уровню квалификации местных органов опеки. Достаточно только вспомнить случай, когда детский омбудсмен Анна Кузнецова договаривалась с главой региона о реформировании работы органов опеки. Но никаких изменений не последовало: Бурков заявил, что реформа была оценена как нецелесообразная.

SmolNarod.ru