Более 27 тысяч омичей вынуждены стоять в очереди за жильем

Более 27 тысяч жителей Омской области вынуждены стоять в очереди за жильем. Один из таких ожидающих не может получить положенные ему от государства квадратные метры уже более 50 лет.

Некоторые омичи попытались решить проблему, обратившись к омбудсмену Ирине Касьяновой. За ушедший год к ней обратилось 87 человек. В 31 случае это были дети-сироты, в 27 омичи обращались с проблемами из-за нарушения прав при принятии или снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилье.

Проблема с предоставлением бесплатных квартир в Омске — не новость. Всего в регионе ждут квартиру 27 386 человек. Во многом сложность заключается в особенностях порядка оказания помощи, ведь дети-сироты и инвалиды должны получать жилье первыми. Так, в 2022 году власти региона купили 273 помещения, 257 из которых были выделены сиротам. В этом году на приобретение квартир выделили 850 миллионов рублей.

Ранее Smolnarod сообщал, что омский инвалид-колясочник не перестает бороться за свои жилищные права. Мужчина добрался до регионального СК, так как ему отказали в переселении из аварийного жилья.

SmolNarod.ru