Правительство России направит на развитие Смоленской области почти 4 миллиарда рублей

Первые подвижки уже есть

По итогам рабочей поездки в Смоленск премьер-министра Михаила Мишустина было решено выделить на развитие региона без малого четыре миллиарда рублей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Василий Анохин.

Медицина

На ремонт травматологического, хирургического и терапевтического корпусов «Красного креста», а также приобретение медицинского оборудования направят 250 миллионов рублей.

Еще 50 миллионов пойдут на создание областного реабилитационного центра для участников СВО на базе Больницы медицинской реабилитации в Смоленске.

И, наконец, 521 миллион рублей выделят на досрочное завершение строительства поликлиники в микрорайоне Королевка — медучреждение планируют сдать уже в 2023 году. Кроме того, эти средства позволят провести капитальный ремонт в 13 учреждениях здравоохранения и построить три фельдшерско-акушерских пункта.

ЖКХ

На модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры Смоленской области решено направить 550 миллионов рублей. В планах региональных властей обновить 57 километров сетей тепло- и водоснабжения непосредственно в Смоленске и еще 143 — по всей области.

Дороги

На дополнительный ремонт 90 километров региональных и муниципальных дорог Смоленщина получит 2,3 миллиарда рублей. Опережающее финансирование позволит обновить суммарно около 400 километров проезжих частей уже в этом году.

Кроме того, дополнительные 100 миллионов  рублей выделят на ремонт дорог по улицам Чаплина и Герцена, а также Площади Победы.

Василий Анохин подчеркнул, что будет контролировать расходование средств и сроки окончания всех заявленных работ лично.

SmolNarod.ru