Башмет рассказал, что не может посетить могилы родителей во Львове

Альтист Юрий Башмет рассказал, что не может побывать на могиле родителей во Львове. У музыканта на Украине похоронены мать, отец, дедушка и брат, сообщает «Дни.ру».

По словам артиста, ухаживает за могилами его друг детства — в ином случае захоронения давно бы обветшали. При этом музыкант уверен, что действия российской стороны на Украине являются абсолютно верными и целесообразными.

«Мы должны себя чувствовать людьми, не прогибаясь ни перед кем. Прекрасно, что мы сопротивляемся и хотим избавиться от гнета», — заявил Башмет.

Издание отмечает, что альтист всегда придерживался такого мнения. Еще в мае прошлого года он заявил, что цели СВО должны быть достигнуты. Все это, по его мнению, делается для того, чтобы будущее поколение могло жить уверенно в завтрашнем дне.

Башмет с 15 февраля проведет в Сочи XVI Зимний международный фестиваль искусств. На форуме выступят известные музыкальные коллективы Европы и Азии, некоторым артистам придется совершить несколько пересадок, чтобы оказаться в России.

Ранее писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) заявил, что прокуратура вынуждает театры убирать его имя с афиш. Об этом драматург написал в своем Telegram-канале, сославшись на представителей одного из театров.

SmolNarod.ru