Борис Акунин заявил, что прокуратура заставляет театры убирать его имя с афиш

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) заявил, что прокуратура вынуждает театры убирать его имя с афиш. Об этом драматург написал в своем Telegram-канале, сославшись на представителей одного из театров.

«Сегодня позвонили из еще одного театра, где идет постановка по моей книжке. Прокуратура настоятельно рекомендует снять имя автора, иначе будут неприятности. Что делать, спрашивает меня бедный театр: снимать имя или закрывать спектакль. Конечно, снимайте, отвечаю»,— сообщил писатель.

Борис Акунин добавил,  что за спектакли по его произведениям ему ничего не платят.

Имя писателя учреждения культуры стали снимать прошлой осенью. Так, его убрали с афиш Российского академического молодежного театра  (РАМТ), где идут четыре поставки по книгам Акунина. Драматург рассказал, что ем позвонил худрук театра и объяснил ситуацию давлением со стороны властей. В июле были сняты с продажи книги писателя в столичной магазине «Молодая гвардия».

Борис Акунин известен критикой российских властей еще с середины 2000-х. В феврале прошлого года он отрицательно высказался о начале спецоперации на Украине.

Ранее певица Катя Семенова назвала президента Украины Владимира Зеленского абсолютным злом, а также перечислила актеров, которые оказывают поддержку бойцам ВС России в зоне спецоперации. Неравнодушные артисты создают списки помощи, кто за что отвечает, а потом посылают грузы бойцам российской армии. Певица отметила, что лично ее зоной ответственности является передача сигарет бойцам ВС России.

SmolNarod.ru