Путин шокировал США, заявив о выходе из ДСНВ России

Для Америки это было неожиданностью.

Принятое президентом РФ Владимиром Путиным решение о выходе страны из ДСНВ, удивило американских коллег. О реакции США на заявление российского президента сообщило китайское издание Asia Times.

Несмотря на заявление в послании президента Росии Федеральному собранию 21 февраля 2023 года, фактически из договора никто не вышел. Действие документа о стратегических наступательных вооружениях на сегодняшний день приостановлен. Посследствия выхода обеих стран из соглашения могут привести к катастрофе мирового масштаба. Однако можно отметить, что так или иначе положения договора планируют соблюдать в той или иной мере.

«Если Путин вытащит Россию из соглашения, яростным защитником которого он был, это должно поднять волосы на затылке вашингтонских политиков», — опасается американский эксперт.

К тому же, по мнению эксперта из США, Владимир Путин является серьезной угрозой для НАТО. Однако важно отметить, что приостановка ДСНВ не значит, что Россия будет проводить испытания ядерного оружия, но возможность таких учений не исключается.

Ранее Наланд заявила о готовности США к переговорам с Россией. Речь может идти о ДСНВ и участии двух сверхдержав в договоре.

SmolNarod.ru