Нуланд заявила о готовности США «хоть завтра» начать переговоры с РФ по ДСНВ

Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что США готовы хоть завтра начать с Россией переговоры по ДСНВ. Так она ответила на вопрос ТАСС, готов ли Белый дом к таким переговорам без предварительных условий и обвинений.

«Мы готовы начать делать это завтра, если к этому готова Российская Федерация. Мы также готовы разрешить инспекции», — ответила Нуланд.

Дипломат снова отметила, что США считают приостановку действия российско-американского соглашения о сокращении вооружений «безответственной». Она добавила, что обе страны несут «большую ответственность» за поддержание ядерных арсеналов перед всем миром. Поэтому Москва и Вашингтон должны выполнять свои обязательства.

«США готовы вернуться к переговорам, чтобы обеспечить выполнение СНВ-3, с самого начала», — еще раз указала Нуланд.

О приостановке участия России в Договоре СНВ объявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию российский президент Владимир Путин. Он обосновал это тем, что для начала Москва должрна понять, как будут учитываться ядерные арсеналы не толь ко США, но и стран — участников НАТО, у которых также есть ядерные боеголовки.

Накануне Совет Федерации единогласно одобрил законопроект о выходе России из российско-американского Договора СНВ. Законодательная инициатива была передана на рассмотрение в Госдуму, которая также единогласно приняла документ.

SmolNarod.ru