В Смоленской области 1 сентября будет действовать запрет на розничную продажу алкоголя. Наш регион вошёл в число 60 субъектов России, где в День знаний вводятся ограничения. Купить спиртное в магазинах нельзя будет в течение всего дня. Ограничение не распространяется только на заведения общественного питания. Помимо Смоленской области, запрет 1 сентября будет действовать в Брянской, Калужской, Псковской, Ленинградской, Московской и других областях. В 29 регионах ограничений не вводили.
Дополнительные ограничения в праздничные дни устанавливаются региональными законами. Напомним, что в нашем регионе с 1 сентября 2026 года также вступает закон, который сокращает время продажи алкоголя в магазинах ещё на один час: торговать спиртным в розничных магазинах и точках общепита будет разрешено только с 10:00 до 21:00. Вечерний запрет на продажу алкоголя сдвинется с 22:00 на 21:00.
Ранее сообщалось, что в мае 2026 года были внесены поправки в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Смоленской области». Нововведение не коснётся заведений общественного питания — кафе, ресторанов и баров (кроме «наливаек»), так как на них распространяются отдельные нормы. Новые правила будут действовать до 1 марта 2031 года.




