Смоленская областная Дума на заседании 28 мая единогласно приняла закон, который сокращает время продажи алкоголя в магазинах ещё на один час. Поправки внесены в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Смоленской области».
Как и предлагалось губернатором Василием Анохиным, теперь торговать спиртным в розничных магазинах и точках общепита будет разрешено только с 10:00 до 21:00. Таким образом, вечерний запрет сдвинется с 22:00 на 21:00. Нововведение не коснётся заведений общественного питания — кафе, ресторанов и баров (кроме «наливаек»), так как на них распространяются отдельные нормы.
Как ранее поясняли авторы законопроекта, дополнительные ограничения вводятся для снижения чрезмерного потребления спиртного, укрепления принципов здорового образа жизни и повышения санитарной культуры населения.
В ходе заседания Смоленской областной Думы докладчику, министру промышленности и торговли Смоленской области Ярославу Васильеву, задали вопрос о возможности перенести ограничения с вечерних на утренние часы, т.е. сделать продажу алкоголя не с 10, а с 11.00. Министр ответил, что таких запросов от населения в органы власти не поступало.
«Мониторинг по другим регионам проводили, в разных регионах принимают разные ограничения. Некоторые регионы даже пытались полностью запретить продажу алкоголя. Однако это вызывало негатив в плане активизации подпольной продажи алкогольной продукции. У нас был ориентир на жалобы жителей на недобросовестное поведение потребителей алкогольной продукции в вечерние часы. Планка по продаже алкоголя с 10.00 – это наиболее распространенная практика других регионов», — отметил Ярослав Васильев.
После официального опубликования новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года и будут действовать до 1 марта 2031 года.




