Суд за хранение сигарет: двое смолян отдали 810 тысяч за хранение табака

Суд оштрафовал двух жителей Велижа за хранение 2335 пачек сигарет без акцизов

Лента новостей

Велижский районный суд Смоленской области оштрафовал двух местных жителей за хранение немаркированных сигарет. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Смоленской области.

В ведомстве рассказали, что фигуранты дела признаны виновными по пункту «а» части 6 статьи 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки». Следствие установило, что с марта прошлого года мужчины хранили в торговом павильоне Велижа табачные изделия для продажи. В феврале 2026 года сотрудники полиции изъяли 2335 пачек немаркированных сигарет. Стоимость нелегального товара составила 448 059 рублей. Такая сумма квалифицируется как крупный размер.

Вину подсудимых подтвердили показания свидетелей и результаты физико-химической, ботанической и оценочной экспертиз.

В итоге суд учел признание вины, раскаяние, наличие у осужденных малолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств. Одному из фигурантов назначили штраф в размере 400 тысяч рублей, второму — 410 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в Смоленской области регулярно «накрывают» подпольных бизнесменов с нелегальными сигаретами. Совсем недавно смоленские таможенники вместе с УФСБ обнаружили большегруз, который перевозил почти 10 тонн сигарет, под видом кваса.

SmolNarod.ru