Повышенное воздействие PFAS связали с риском рака

Группа специалистов из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Университета Южной Калифорнии и Мичиганского университета провела исследование, чтобы изучить связь между использованием бытовой химии и риском развития рака у женщин

Результаты исследования опубликованы в Journal of Exposition Science and Environmental Epidemiology.

В ходе исследования ученые сосредоточились на химических веществах, которые могут воздействовать на эндокринную систему, таких как пер- и полифторалкильные вещества (PFAS) и фенолы. Роль этих веществ в возникновении опухолей молочной железы, яичников, кожи и матки уже давно известна. Теперь ученые смогли подтвердить эту связь после анализа данных пациентов, у которых развился рак указанных органов и уровень PFAS в организме оказался повышенным. В исследовании приняли участие более десяти тысяч человек, которых попросили предоставить образцы крови и мочи.

Анализ показал, что повышенное количество одного из соединений PFAS, называемого PFDE, связано с удвоенным риском развития меланомы, особенно у женщин. Аналогичные результаты наблюдались у лиц, которые в прошлом были подвержены сильному воздействию других длинноцепочечных соединений PFAS, таких как PFNA и PFUA.

SmolNarod.ru