Newsweek: из-за особенностей западных танков преимущество может быть у разведки России

Вес западных танков может сыграть плохую шутку с их использованием на поле боя на Украине.

Препятствием для эффективной эксплуатации западных танков Abrams может является их тяжелый вес. Американский тяжеловес может достигать массы от 67 до 74 тонн, в то время как российский Т-72 весит около 45 тонн, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на американское издание Newsweek.

Вес американских Abrams прямо влияет на их проходимость в ландшафтных условиях Украины. Мосты, по которым техника будет иметь возможность проехать безопасно, будут использованы в их дальнейшей дислокации. Также под сомнение ставится маневренность танков на поле боя, считает западный эксперт Майкл Пек.

«При необходимости западные союзники поставят новое оборудование, но российская военная разведка извлечет выгоду из логистических решений ВСУ по обходу неподходящих мостов», — сообщил американский эксперт.

Сообщается, что украинские переправы не рассчитаны на западное вооружение. Советские танки значительно легче «Abrams», «Challenger» и «Leopard».

Ранее эксперт Мураховский проинформировал об уязвимости западного вооружения. Танки НАТО можно поразить даже устаревшими гранатами.

SmolNarod.ru