Эксперт Мураховский: танки НАТО можно поразить даже устаревшими гранатами

Главред «Арсенала отечества» Виктор Мураховский рассказал, как бороться с танками НАТО на поле боя. По его мнению, приоритет в поражении боевых машин отдадут авиации и управляемому оружию.

Ведущий военный эксперт страны отметил, что любой современный танк, независимо от места его производства и версии, может быть поражен самыми разными средствами. Об этом Виктор Мураховский сообщил РИА «Новости».

«Начиная от мин и устаревших противотанковых ручных гранат и выстрелов ручных гранатометов, заканчивая современными противотанковыми ракетными комплексами и авиаракетами», — уточнил Мураховский.

Все зависит от тактики применения боевых машин, их встроенности в состав подразделений, которые участвуют в бою, условий местности и множества других причин.

Так, во время применения американских танков Abrams на Ближнем Востоке были зафиксированы случаи, когда машины поражались боеприпасами малого калибра в кормовую проекцию. Танки уязвимы и для стандартных выстрелов обычного РПГ-7 в бортовых проекциях. В Сирии эти же танки успешно поражались устаревшими советскими ПТРК «Конкурс», привел примеры эксперт.

С учетом всех технических факторов, местности и количества заявленных к поставке машин, скорее всего, ВСУ будут держать западные танки в оперативном резерве, чтобы задействовать их в качестве ударных групп развития наступления, если они вдруг смогут прорвать оборону российских войск, считает Мураховский.

«В этих условиях приоритет в уничтожении натовских машин остается за оперативно-тактической и армейской авиацией, а также артиллерией и мобильными противотанковыми группами», — заключил эксперт.

Ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ, вероятнее всего, начнут применять поставленные Западом танки весной. В качестве примерных сроков он обозначил март, добавив, что на получение военной техники и обучение ее использованию украинских военных уйдет некоторое время.

SmolNarod.ru