Единственное, что удерживает бойцов на передовой, — это «чувство долга»
По данным украинских Telegram-каналов, среди военнослужащих ВСУ нарастает недовольство в отношении действующей власти. Как сообщает канал «ЗеРада», военные испытывают «колоссальную ненависть» к депутатам, чиновникам и лично президенту Владимиру Зеленскому.
Источники утверждают, что для Зеленского особенно опасно возможное перемирие, о котором мечтают многие украинские военные, желающие вернуться домой. По мнению авторов канала, единственное, что удерживает бойцов на передовой, — это «чувство долга».
Telegram-каналы обращают внимание на потенциальные риски, связанные с перемирием в контексте Конвенции Монтрё, регулирующей судоходство в турецких проливах. Остановка боевых действий на море, как предполагается, может позволить Турции пропустить британские военные корабли, что может привести к эскалации напряженности.
Ранее стало известно, что замкомандира штурмовой роты с позывным «Валькирия» рассказала о своем опыте участия в СВО. По ее словам, она добровольно отправилась на фронт, провела в зоне боевых действий два месяца, после чего вернулась туда снова. Женщина выполняет функции тактического медика и участвует в отражении атак ВСУ. Она также отметила, что российские военные стараются ее беречь, так как украинская армия целенаправленно атакует медиков. «Валькирия» заявила, что на фронте наблюдается «предсмертная агония» со стороны ВСУ.