Власти Смоленска смягчили требования к УК для получения бюджетных средств

Чиновники внесли изменения в документ, который ранее опротестовала прокуратура

Смоленские власти смягчили требования к управляющим компаниям для получения денег из городского бюджета. Речь идет о субсидии, предназначенной «хозяйственным обществам, предоставляющим услуги по управлению многоквартирными домами и их содержанию». Если раньше организациям нужно было соответствовать четырем критериям, то теперь — только одному. Постановление об этом в областном центре издали 29 февраля.

Напомним, что порядок выделения субсидии управляющим организациям появился в Смоленске в декабре 2023 года. Из него следовало, что установленным требованиям соответствует только ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). Спустя месяц прокуратура Ленинского района опротестовала этот документ. Надзорный орган заподозрил городские власти в создании условий для коррупции в ЖКХ. Чуть позже Смоленское УФАС России обнаружило в действиях чиновников признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Теперь же местные власти провели «работу над ошибками». Однако при внимательном прочтении обновленного документа оказывается, что сделано это весьма своеобразно. Единственным требованием к потенциальным получателям субсидии оказалось наличие доли муниципального образования в уставном капитале юрлица. В результате, помимо ГУК, на субсидию теоретически может претендовать только АО «Жилищник».

Стоит отметить, что некогда крупнейшая управляющая организация Смоленска фактически не занимается управлением многоквартирными домами (МКД) еще с конца прошлого года. По этой причине она вряд ли будет получать бюджетные деньги на приобретение новой техники, оплату материалов для ремонта домов и другие аналогичные цели. К тому же, с 1 июня 2023 года «Жилищник» лишился лицензии на управление МКД. Вероятно, поэтому требование о наличии лицензии исчезло и из числа критериев.

SmolNarod.ru