«Жилищник» — всё? Жителей более полутора тысяч домов в Смоленске поставили перед выбором

Смоляне могут выбрать другую управляющую организацию либо изменить способ управления домом. В ином случае администрация города получит право провести открытый конкурс по выбору новой компании для обслуживания жилищного фонда.

Крупнейшую управляющую организацию Смоленска с 1 июня лишили лицензии на управление многоквартирными домами. Соответствующий приказ 31 мая издала жилищная инспекция Смоленской области. Информация об этом широко разошлась по социальным сетям накануне выходных дней.

«Для непрерывного управления многоквартирными домами ОАО «Жилищник», в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, исполняет обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в полном объеме», — отмечается в информационном сообщении.

Что же изменится для жителей более чем полутора тысяч домов в Смоленске в ближайшее время? В каждом из этих домов администрация Смоленска в течение 15 дней должна созвать общее собрание собственников для решения вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом. Если собрание не будет иметь кворума либо не примет решение о способе управления, а также если принятое решение не будет реализовано, у органа местного самоуправления появится право провести открытый конкурс по отбору новой управляющей организации. Возможно, у чиновников уже есть план по переводу всех или большинства многоквартирных домов «Жилищника» в другую «управляшку», не обремененную долгами. Но пока это лишь предположение.

Согласно реестру лицензий по управлению многоквартирными домами Смоленской области основанием для прекращения действия лицензии «Жилищника» стало истечение ее срока. При этом в аналогичной ситуации оказался и ряд других управляющих организаций региона. Так, например, истекли сроки действия лицензий ООО УОЖФ «Стабильность», ООО «Жилищно-эксплуатационное объединение-20», ООО «УПРАВДОМ № 1» из Смоленска и др.

Примечательно, что городская администрация и сам «Жилищник» решили не афишировать новость о лишении лицензии. Информации об этом нет ни на главных страницах официальных сайтов, ни на официальных страницах в социальных сетях. Найти ее удалось лишь в одном из подразделов. За другой интересующей информацией десяткам тысяч жителей областного центра предлагается обращаться в управление ЖКХ по телефону (4812) 38-38-38.

По итогам 2022 года выручка «Жилищника» составила около 1,35 млрд рублей, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 12 млн рублей. При этом чистый убыток от деятельности предприятия составил почти 343 млн рублей (в 2021 году — прибыль 1,1 млн рублей). На сайте компании сообщается, что она обслуживает «порядка 1610 многоквартирных домов» и «более 70% населения города Смоленска».

Стоит отметить, что в пассиве крупнейшей управляющей организации Смоленска уже не первый год находится более чем миллиардный долг. Несколько месяцев назад губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил главе города разобраться с «Жилищником». Кроме того, в Смоленске судят экс-директора компании Игоря Меншутина.

SmolNarod.ru
*
**