В Смоленске появились новейшие профессии в сфере красоты

В 2022 году Министерство просвещения России утвердило и зарегистрировало новый стандарт среднего профессионального образования в сфере красоты. Появившаяся специальность, номер 43.02.17 «Технологии индустрии красоты», объединила в себе целые три профессии.

Три программы, по которым раньше нужно было учиться отдельно, называются «стилистика и искусство визажа», «технология эстетических услуг» и «технология парикмахерского искусства». После нововведения они собраны воедино. Это позволит учащимся затронуть более широкий спектр профессиональных знаний, что даст возможность не тратить время на дополнительное образование, если первое не оправдает ожиданий. 

Шанс получить современную и востребованную профессию, программу которой утвердили «вот-вот», дает Международная Академия Современных Технологий. С нового учебного года в стенах учреждения будет открыт набор в группу по новому ФГОСу. Срок обучения для закончивших девятый класс составит три года, а для выпускников 11-го класса — два года. Стать студентом по специальности можно будет с учебного года 23/24.

В специальности будет большое количество практических заданий, что позволит студентам научиться выполнению работы на деле. Кроме этого, во ФГОС включена и цифровая компетенция, которая научит пониманию и использованию информационных и компьютерных технологий, направленных на решение задач профессии. После первого года общеобразовательного обучения, студенты смогут выбрать, какую из понравившихся дисциплин, встроенных в специальность, они будут изучать. Среди одной или нескольких осваиваемых профессий будут визаж и стилистика, эстетическая косметология, а также парикмахерское искусство.

Наличие большой практической базы и грамотная система образования, с применением новейших технологий, дает возможность стать востребованным специалистом. Успешное окончание обучения дает студенту МАСТ широкий спектр выбора профессий, которые будут актуальны и востребованы не только на территории Смоленской области, но и за ее пределами. 

Ранее Smolnarod сообщал, что юристы поделились опытом со смоленскими студентами из АНО ПО МАСТ.

SmolNarod.ru