Юристы поделились опытом со смоленскими студентами из МАСТ

На прошлой неделе практикующие юристы встретились с обучающимися Международной Академии Современных Технологий города Смоленска. В ходе беседы студентам рассказали, как добиться успеха в выбранной ими сфере. Будущие работники суда получили возможность ознакомиться с рабочей практикой своих старших коллег.

Мероприятие, организованное руководством академии, позволило студентам узнать, какова работа юриста на деле, а не на страницах учебников. Интересный разговор продлился полтора часа, в ходе него учащиеся не только узнали о важных составляющих работы юриста, но и смогли задать волнующие их вопросы. Рассказать о «взрослой юридической жизни» пришли два частнопрактикующих юриста по гражданским и арбитражным делам Екатерина Полякова и Алина Капитонова.

Юристы поделились опытом со смоленскими студентами из МАСТ
АНО ПО МАСТ

В первую очередь, специалисты рассказали о закулисной части работы юриста, которая относится не столько к самой юриспруденции, сколько к профессиональной этике и правилам работы с клиентами в принципе. Студентам не только подсказали, как лучше строить свою работу так, чтобы не выгореть и не взять на себя слишком большой груз, но и посоветовали специальную литературу по психологии, которая поможет справиться с этими задачами. В ходе беседы учащимся также дали грамотные наставления по налаживанию коммуникаций с клиентами и участниками судебного процесса, грамотное и профессиональное взаимодействие с которыми, по словам юристов, непременно позволит добиться лучших результатов.

Юристы поделились опытом со смоленскими студентами из МАСТ
АНО ПО МАСТ

Важнейшей частью работы юриста является составление разного рода документов и письменных обращений. Екатерина Полякова и Алина Капитонова рассказали, как лучше составлять документы, как грамотно располагать в них имеющуюся информацию и четко передавать содержание. Студенты АНО ПО МАСТ узнали, что наилучший способ добиться восприятия судьей всей имеющейся информации — структурированное расположение ее по страницам дела. Так, при цитировании стоит указывать страницу или том дела, чтобы судье было проще ориентироваться. Не обошлось и без советов полезной литературы, которая поможет начинающим специалистам улучшить уровень своей работы со словесностью. Для краткой, но содержательной передачи смысла дела юристы посоветовали книгу «Пиши, сокращай: как создавать сильные тексты».

Кроме этого, студенты смогли узнать наиболее интересные случаи из личной практики девушек-юристов, а также задать интересующие их вопросы касательно судебной практики при разрешении некоторых дел.

SmolNarod.ru