В Смоленске к избирательному участку подогнали автокран с агитационным плакатом

На кузове спецтехники «красовался» портрет одного из кандидатов в депутаты

В пятницу, 8 сентября, в Заднепровском районе Смоленска около участка №510 был замечен КАМАЗ с агитационной растяжкой. На месте происшествия работали сотрудники полиции. Об этом сообщает координационный совет по общественному контролю за голосованием.

На баннере, размещенном на кузове автокрана, был изображен кандидат в депутаты Смоленской областной Думы VII созыва от партии КПРФ. На нарушение обратил внимание общественный наблюдатель, который сообщил об инциденте председателю участковой избирательной комиссии, а тот, в свою очередь, — в региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами в Смоленской области.

В штабе пояснили, что в день голосования ранее изготовленные печатные агитационные материалы могут оставаться только в специально отведенных для этого местах, на рекламных конструкциях или иных стабильно размещенных объектах. Ни к одной из этих категорий КАМАЗ не относится, то есть проводимая коммунистами агитация нарушает требования Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вскоре после выявления нарушения к избирательному участку прибыли сотрудники полиции. В присутствии стражей порядка незаконная растяжка была снята.

Напомним, 7 сентября региональное отделение КПРФ уличили в неправильном расходовании средств избирательного фонда. Представители партии нарушили правила финансирования агитационных материалов кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам. До этого коммунисты нарушили требования законодательства, разместив на агитационных материалах изображения Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского и Георгия Жукова.

Ранее мы писали о том, что избирательная кампания 2023 года в последние две недели стала походить на бои без правил: в нескольких муниципалитетах региона замечены попытки незаконно уничтожить газеты и листовки кандидатов.

SmolNarod.ru