Коммунистам грозят миллионные штрафы на выборах в Смоленской области

Региональное отделение КПРФ уличили в неправильном расходовании средств избирательного фонда на выборах депутатов в областную Думу. Избирательное объединение нарушило правила финансирования агитационных материалов кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам.

Избирательная комиссия Смоленской области провела очередной ликбез для партий и кандидатов, принимающих участие в выборах регионального парламента. Накануне, 7 сентября, облизбирком рассмотрел две жалобы граждан, поступившие на агитационные материалы партии КПРФ. Обе они касались правил финансирования и законности расходования средств фонда, созданного избирательным объединением.

В ходе рассмотрения одной из жалоб выяснилось, что Смоленское отделение КПРФ заказало агитационный материал «Евробуклет «Региональная группа № 7, Анна Никитенкова». Тираж буклета составил пять тысяч экземпляров. Сам же агитматериал содержал изображение кандидата Анны Никитенковой, которую выдвинули только по одномандатному избирательному округу №16. Облизбирком пришел к выводу, что материал является совместным и, следовательно, должен оплачиваться в том числе кандидатом по одномандатному округу.

«На выборах депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва кандидат Никитенкова А.Е. в составе списка кандидатов по единому избирательному округу от избирательного объединения не выдвигалась. В связи с этим, в силу вышеуказанных норм закона, избирательное объединение не имело права за счет денежных средств своего избирательного фонда изготавливать агитационный материал кандидата Никитенковой А.Е.», — говорится в постановлении комиссии.

Аналогичная ситуация произошла и с кандидатом Игорем Середковым, выдвинутым по одномандатному округу №13. Агитационный материал с его участием также изготовили тиражом пять тысяч экземпляров. Но поскольку в партийном списке КПРФ по единому округу кандидат отсутствует, то должен финансировать свою избирательную кампанию самостоятельно.

В результате члены Избиркома признали незаконным расходование средств избирательного объединения на три агитационных материала. Также комиссия постановила составить в отношении Смоленского отделения КПРФ протоколы об административных правонарушениях по статье 5.18 КоАП РФ. За подобные нарушения кодексом предусмотрен штраф для граждан от 20 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Отметим, что жалобы на другие партии облизбирком в рамках нынешней избирательной кампании не рассматривал. Сведения об их поступлении также отсутствуют.

Ранее из-за нарушения законодательства в Смоленской области оказались вне закона Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Кроме того, сообщалось, что к началу голосования избирательная кампания в регионе превратилась в агитационную агонию.

SmolNarod.ru