Успехи Смоленской области в сфере образования оценили на федеральном уровне

Ключевая задача властей – сделать так, чтобы смоленские таланты оставались в регионе

В воскресенье, 18 февраля, на международной выставке-форуме «Россия» прошел День образования. Свои достижения в этой сфере представили все регионы страны, в том числе Смоленская область.

По словам губернатора Василия Анохина, регион имеет мощный научный потенциал. Для его дальнейшего укрепления и реализации возможностей необходимо развивать сферу образования, и в этом направлении уже есть заметные успехи.

Школьное образование

В 2023 году в Смоленской области капитально отремонтировали шесть школ, а современное компьютерное оборудование получило 41 общеобразовательное учебное заведение.

С 1 сентября в 17 муниципалитетах открылись 29 центров «Точка роста». Кроме того, на базе гимназии №4 города Смоленска заработал уже третий в регионе детский технопарк «Кванториум». В настоящее время в процесс обучения в имеющихся технопарках вовлечены почти 4,5 тысячи юных смолян, и это число будет только расти.

Дело в том, что в прошлом году Министерство просвещения России поддержало расширенную заявку субъекта на участие в мероприятиях нацпроекта «Образование». Это позволит создать еще два «Кванториума» – на базе школ №31 и 33 столицы региона, а также открыть 40 новых «Точек роста» – в два раза больше, чем планировалось. Как пояснил Василий Анохин, образовательные центры будут появляться преимущественно в школах небольших населенных пунктов, в том числе сельских.

Тогда же власти субъекта направили в Минпросвещения РФ заявку на проведение масштабных ремонтных работ еще в 19 общеобразовательных учебных заведениях в рамках реализации федеральной программы на ближайшие годы. Как сообщил губернатор 18 февраля, к концу 2024-го капитальный ремонт будет сделан уже в 17 школах Смоленской области. А 40 учебных заведений получат средства на новое оборудование.

Среднее профессиональное образование

В прошлом году дипломы о среднем профессиональном образовании в Смоленской области получили почти пять тысяч молодых людей. Власти региона рассчитывают, что через несколько лет число выпускников будет кратно увеличиваться.

В целях развития профессионального образования на Смоленщине работает проект «Билет в будущее», нацеленный на раннюю профориентацию учеников 6-11 классов. В нем участвуют 124 школы, а также 24 техникума и колледжей всех муниципалитетов. На площадках средних специальных учебных заведений подростки могут «примерить» на себя 82 профессии.

По окончании профориентационных мероприятий юные смоляне получают уникальные рекомендации для развития своих навыков. В 2023 году к проекту присоединились без малого девять тысяч школьников.

«Все больше ребят сегодня делают выбор в пользу рабочих специальностей. Они крайне необходимы региональной экономике. Это ее базовая основа. Совсем не случайно мы в этом году, помимо вузов, включили в программу целевого набора учреждения среднего профессионального образования. Рассчитываю, что через несколько лет число выпускников наших техникумов и колледжей вырастет, как минимум, вдвое. Профессиональное образование — это долгосрочные инвестиции. В экономику области и ее будущее», — заявил губернатор Василий Анохин.

Помимо этого, глава региона подчеркнул, что в настоящее время в Смоленской области создаются все условия для максимально продуктивной работы системы профобразования. В частности, процесс обучения совершенствуется с учетом пожеланий работодателей, чтобы получаемое молодыми людьми образование все больше ориентировалось на потребности местных предприятий, а выпускники были востребованы внутри субъекта.

Высшее образование

Получила серьезный импульс к развитию и система высшего образования. Так, в 2023 году в Смоленском государственном университете стартовало обучение по сетевым программам с Московским авиационным институтом и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. Была анонсирована и еще одна, предполагающая обучение студентов СмолГУ совместно с Высшей школой экономики. Также планах – сетевая программа по подготовке инженеров-строителей с Московским государственным строительным университетом.

В декабре прошлого года Василий Анохин подписал соглашение с ректором Национального исследовательского университета «МЭИ» Николаем Рогалевым, которое предполагает сотрудничество между правительством Смоленской области и Московским энергетическим институтом. Планируется, что в местном филиале вуза серьезное развитие получат лабораторный корпус и направление робототехники.

Еще один ключ к развитию системы высшего образования – строительство межуниверситетского кампуса. Минувшей осенью проект поддержал президент Владимир Путин по итогам сентябрьского совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области.

«Получили поддержку президента на строительство межвузовского кампуса в областном центре. И это не просто учебные корпуса, лаборатории и общежития. Задача гораздо масштабнее. Для нас это мощный стимул к развитию образовательной сферы не только в Смоленской области, но и во всей России», – отметил глава региона.

Ключевая задача властей, по словам губернатора, – сделать так, чтобы смоленские таланты оставались в регионе. В том числе для этого планируется развивать подготовку научных кадров в аспирантуре и докторантуре. И более эффективной систему непрерывного образования должен сделать будущий кампус.

Не менее важно обеспечить молодежь действенными мерами поддержи. Впрочем, об этом, как и о межвузовском кампусе, мы подробно рассказывали ранее.

Отметим, что успехи региона получили объективную оценку и со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, которая выставила Смоленской области высшую оценку по качеству управления образованием.

«Мы продолжим выполнять установку президента на развитие науки и достижение технологического суверенитета нашей Родины», — подытожил Василий Анохин.

SmolNarod.ru