Появление межвузовского кампуса кардинально изменит жизнь смолян

Реализация амбициозного проекта не только выведет качество высшего образования на новый уровень, но и даст молодежи мотивацию остаться в регионе

К 2030 году в России появятся десятки новых университетских кампусов. Строительство одного из них ожидается в Смоленске — соответствующее решение было принято президентом Владимиром Путиным осенью 2023 года по итогам совещания о социально-экономическом развитии региона с федеральными чиновниками и губернатором (тогда еще в статусе врио) Василием Анохиным. В День российской науки, 8 февраля, издание rabochy-put.in решило разобраться, как появление технологичного студенческого городка повлияет на систему и качество образования, а также на будущее Смоленской области в целом.

Смоленский кампус будет включать в себя семь зданий: «Школа 21», корпус креативных индустрий, корпус креативных лабораторий, лабораторный корпус, учебно-производственный корпус, учебно-административный корпус и общежитие. Комплекс объектов общей площадью свыше 26 тысяч квадратных метров будет сдан в 2029 году. 

Как будет выглядеть смоленский кампус, пока достоверно неизвестно, но уже сейчас можно ознакомиться с проектами других регионов. Обилие стекла и металла, сочетание разных стилей, фактур и форм, сады на крышах и многое другое. Примечательно, что все задумки уникальны: проект каждого студенческого городка разрабатывается индивидуально, исходя в том числе из облика городов. Однако кое-что общее все же есть — это цель создания кампусов. Предполагается, что появление таких учреждений остановит отток талантливой молодежи в столичные города, ведь получение качественного высшего образования, непрерывное развитие и построение карьеры станут доступнее и в регионах.

У каждого кампуса будет несколько специализаций. Так, например, на Урале молодые ученые смогут разрабатывать кибериммунные системы для защиты промышленного оборудования, в Новосибирске – биосенсоры и газоанализаторы для медицины и экологии, в Смоленске – интеллектуальные системы пилотирования. Кроме того, в регионе 67 упор будет также сделан на трансляционной медицине и креативной индустрии.

Обеспечит все это мощная научно-техническая база, которая позволит проводить всевозможные исследования на оборудовании новейшего поколения. При этом кампусы будут доступны в том числе для жителей и гостей городов, не связанных с вузами непосредственно. Посетители учреждений смогут принимать участие в открытых лекциях, фестивалях науки и концертах, а также пользоваться университетскими библиотеками, спортивной инфраструктурой и кафе.

Корреспондент портала rabochy-put.in связался с ректором Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым, который рассказал, что на площадке местного кампуса будут открыты как учебные, так и исследовательские лаборатории.

«Важно отметить, особенно в День науки, что будет построен не просто кампус, а кампус мирового уровня. Это значит, что в скором времени Смоленщина станет точкой притяжения не только для ребят города и области, но и для молодежи из других регионов страны.

Уверен, что научные изыскания высокого уровня, которые будут там проводиться, станут фундаментом для множества производственных решений на благо нашей страны. Также отмечу, что подготовка высококлассных специалистов невозможна без высококлассных преподавателей. И такая часть кампуса, как жилой комплекс для преподавателей, позволит привлечь к образовательному процессу узких специалистов и экспертных педагогов из других регионов», — поделился Михаил Артеменков.

Напомним, в ходе открытого совещания, посвященного созданию в России сети современных кампусов, 1 февраля президент России Владимир Путин заявил, что федеральные власти должны помочь в реализации проектов субъектам со скромным бюджетом. В числе таких регионов была упомянута Смоленская область.

SmolNarod.ru