«Если не заниматься, ничего не будет»: Путин поручил помогать в строительстве кампуса в Смоленске

Иначе регион может не попасть в график возведения важного объекта

Федеральные власти должны оказывать поддержку в строительстве новых университетских кампусов в регионах со скромными бюджетными возможностями, сообщает телеканал «Россия-1«. Кадры телесюжета опубликовал в своем Telegram-канале журналист ВГТРК Павел Зарубин.

Президент Владимир Путин отметил среди «скромных» субъектов РФ Смоленскую и Новгородскую области. По словам российского лидера, надо смотреть, «у кого хватает денег, а у кого не хватает», иначе регионы не будут попадать в график возведения кампусов.

Вице-премьер Марат Хуснуллин подтвердил, что такая ситуация складывается, помимо Новгорода, еще в Орле и Смоленске:

«Там, если вручную не заниматься, ничего не будет».

Владимир Путин также высказал мнение, что в Смоленске ситуация, вероятно, даже еще скромнее, чем в Новгороде. 

В ноябре прошлого года стало известно, что смоленский межвузовский кампус будет состоять из семи корпусов. Напомним, решение о его создании было принято Владимиром Путиным по итогам совещания о развитии Смоленской области. Проектирование объектов первой очереди начнется уже в 2024 году. Строительство запланировано на 2025–2026 годы.

Ранее SmolNarod сообщал, что президент рекомендовал правительству нашей области предоставить Смоленскому государственному университету субсидию на разработку проектной документации для создания межвузовского кампуса

SmolNarod.ru