Смоленский госуниверситет получит грант на разработку проекта межвузовского кампуса

Отчитываться президенту о ходе работ будут ежегодно

Президент России Владимир Путин рекомендовал правительству Смоленской области предоставить Смоленскому государственному университету субсидию на разработку проектной документации для создания межвузовского кампуса. Соответствующее решение было принято главой государства по итогам совещания о социально-экономическом развитии региона.

Ответственным назначен губернатор Смоленской области Василий Анохин. Срок исполнения рекомендации — до 15 февраля 2024 года.

Кроме того, президент рекомендовал принять участие в реализации проекта ПАО «Сбербанк России», Госкорпорации «Росатом» и АО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“». В частности, предполагается, что все три организации окажут поддержку при обеспечении лабораторной базы будущего кампуса оборудованием.

Доклад о первых успехах в этом вопросе ожидается до 15 декабря 2024-го, затем — один раз в год.

Напомним, межуниверситетский кампус планируется начать проектировать в 2024 году, а в 2029 году – завершить строительство и приступить к подготовке специалистов. Предполагается, что смоленский кампус станет одним из ключевых образовательных проектов в европейской части России и позволит возродить техническое образование в регионе. Деньги на строительство учреждения пообещали выделить федеральные министры.

Ранее стало известно, что по итогам того же сентябрьского совещания противоаварийные работы на Смоленской крепостной стене решено провести в 2024-2025 годах. Также поручено проработать вопрос использования аэродрома Смоленск-Северный для гражданской авиации и утвердить план развития особой экономической зоны «Стабна». Кроме того, ОАО «РЖД» рекомендовано совместно с правительством Смоленской области реализовать план мероприятий по увеличению объемов экспорта промышленной и сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей.

SmolNarod.ru