Владимир Путин поручил проработать вопрос использования аэродрома Смоленск-Северный для гражданской авиации

Соответствующее поручение уже подписано президентом

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания на тему социально-экономического развития Смоленской области. Одно из них касается судьбы аэродрома Смоленск-Северный.

Как сообщается на сайте главы государства, проработать вопрос предстоит правительству РФ, министерству обороны, а также региональному правительству. В процессе будут применяться инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню».

Доклад о возможности и путях преобразования аэродрома президенту представят до 1 декабря. Ответственными за это назначены председатель правительства Михаил Мишустин, министр обороны Сергей Шойгу, а также губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Напомним, 1 мая 2023 года в Смоленске впервые за долгие годы приземлился Як-40, но произошло это на базе аэродрома Смоленск-Южный. Несмотря на это, предпочтение в вопросе возрождения гражданской авиации отдали объекту в Заднепровском районе. Как стало известно ранее, такое решение было принято из-за того, что длина полосы «Северного» больше — около 2,7 километра. Тем временем в Промышленном районе, помимо меньшего размера полосы, взлет и посадка самолетов осложнены разрастающейся высотной застройкой.

Кроме того, в сентябре Василий Анохин отмечал, что региональные власти готовы заняться созданием полноценного аэропорта, и уже даже найден инвестор — «Новапорт». Тем временем перспективы аэродрома Смоленск-Южный так и остались туманными.

SmolNarod.ru