На экспорт: Путин поручил РЖД утвердить «дорожную карту» для Смоленской области

Доклад необходимо представить до 15 декабря 2023 года

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам сентябрьского совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области. ОАО «РЖД» рекомендовано совместно с правительством региона реализовать план мероприятий («дорожную карту») по увеличению объемов вывоза на экспорт промышленной и сельскохозяйственной продукции смоленских товаропроизводителей.

Доклад по этому вопросу необходимо представить в течение двух месяцев — до 15 декабря. Ответственными назначены губернатор Смоленской области Василий Анохин и гендиректор РЖД Олег Белозеров.

К слову, глава региона сегодня, 19 октября, принял участие в экспортном форуме «Сделано в России» под председательством первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова.

«Наши предприниматели не боятся пробовать выходить на зарубежные рынки. Экспорт в Смоленской области только за прошлый год вырос на 15%. А число экспортеров достигло рекордной отметки — сейчас за рубеж свою продукцию продают более 2000 организаций. При этом 90% из них — это малый и средний бизнес», — подчеркнул Анохин.

Ранее SmolNarod сообщал, что противоаварийные работы на Смоленской крепостной стене проведут в 2024-2025 годах. Кроме того, поручено проработать вопрос использования аэродрома Смоленск-Северный для гражданской авиации. Президент также поручил утвердить план развития особой экономической зоны «Стабна».

SmolNarod.ru