Тушили пять часов: в пригороде Смоленска от пожара спасали приют для животных

К трагедии чуть не привёл пал травы

Минувшей ночью, 14 апреля, к смоленскому приюту для животных Натальи Беликовой подобрался огонь от пала травы. Об этом в соцсетях сообщила сама женщина.

Судя по кадрам с места происшествия, пламя было уже у самого забора приюта, ещё чуть-чуть, и загорелись бы постройки. По словам Натальи, на месте происшествия работали три пожарных расчета.

SmolNarod обратился за комментарием в пресс-службу регионального ГУ МЧС. Там нам рассказали, что в район деревни Туринщина, где находится приют Натальи, спасатели выезжали дважды. Первый раз — ещё в девятом часу вечера, огонь тушили до часа ночи.

Повторно бороться с пламенем пришлось уже через час — новый вызов поступил в 2:13. Очередное тушение завершилось в четвёртом часу ночи.

«Пожар — это всегда страшное бедствие, а ландшафтный пожар вдвойне, так как это ещё и неуправляемая стихия огня. Риск исключать никак нельзя, любой порыв ветра может усугубить ситуацию«, — подчеркнула руководитель пресс-службы ведомства Наталья Арбузова.

Напомним, аналогичный инцидент произошел в четверг, 13 апреля, в Вяземском районе. Там пал травы чуть не обернулся пожаром в приюте для животных «Дом добра». 

SmolNarod.ru