Из-за пала травы в Смоленской области чуть не сгорел «Дом добра»

Кто виновен в таких пожарах, рассказали спасатели

Совсем недавно в Смоленской области стартовал пожароопасный сезон, а уже сегодня, 13 апреля, в Вяземском районе в результате пала травы чуть не сгорел приют для животных «Дом добра». Владельцы приюта опасались, что из-за огромной нагрузки пожарные не успеют к ним доехать — огонь уже подбирался к их владениям. А потому опубликовали призыв к жителям региона помочь с тушением пламени.

SmolNarod обратился за комментарием об актуальной обстановке в пресс-службу регионального ГУ МЧС, где нам сообщили, что спасатели успели вовремя. Огонь оперативно свели на нет, приюту сейчас ничего не угрожает, обошлось без пострадавших.

В ведомстве подчеркивают, что в подавляющем большинстве палов травы виноваты люди. За намеренный поджог растительности и нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора и при разведении костров предусмотрены штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. Однако некоторых не останавливает даже это.

Так, например, 10 апреля в Ярцеве мужчина решил пожарить шашлыки в поле, что обернулось крупным пожаром.

«Мужчина пытался затоптать огонь, когда он вышел за пределы разведённого кострища, но остановить процесс невозможно. По счастливой случайности пламя остановила грунтовая дорога. В результате выжжено 0,2 Га земли«, — поделились в ведомстве.

Ещё один рукотворный пожар спровоцировала жительница Велижа, которая 12 апреля решила сжечь мусор. Необдуманный поступок обернулся выгоранием 0,5 Га земли. Ещё чуть-чуть, и огонь перекинулся бы на хозяйственные постройки. И это, увы, не конечный список виновников возгораний, который, судя по всему, будет лишь пополняться.

SmolNarod.ru