Смолянам стала ближе официальная китайская медицина

Правда, в Республике Беларусь, где появится новый вид врачей

В пятницу, 14 апреля, Министерство здравоохранения РБ приняло постановление, которое изменяет номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Теперь в соседнем государстве на официальном уровне появилась должность врача-рефлексотерапевта по традиционной китайской медицине. Эта категория врачей-специалистов в Беларуси получит допуск к истории болезни, УЗИ и функциональным исследованиям.

Самым популярным методом альтернативного подхода к лечению является акупунктура или иглоукалывание. Во время этой процедуры врач воздействует на определенные точки в организме пациента с помощью игл. Такое лечение помогает людям при болезнях ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, при заболеваниях органов малого таза, а также при болезнях почек.

В Смоленске, кстати, тоже есть специалисты, которые могут помочь горожанам и жителем области с их недугами с помощью народной медицины. Правда в России вопрос о получении такими врачами официального статуса пока не стоит. Правительство оказывает поддержку медицинским работникам более «традиционных» областей. Например, анонсированы кредиты для медицины Смоленщины, а Вязьму ждет строительство нового модульного морга.

Однако смоляне, как жители приграничного региона, могут выбрать, как им лечиться и где, испытав на себе традиционную китайскую медицину.

SmolNarod.ru