В Госавтоинспекции напомнили, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водителя лишают права управления на срок от полутора до двух лет и штрафуют на 45000 рублей. За повторное нарушение грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ – «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
В региональном УМВД напомнили, что во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Это делается для предотвращения конфликтов и коррупции. При контакте с сотрудниками Госавтоинспекции гражданин также вправе вести аудио- и видеозапись. Каждый житель может помочь в борьбе с пьянством за рулём. Сообщить информацию можно ближайшему наряду ДПС или в отделение подготовки оперативной информации Госавтоинспекции.
Также в пресс-службе УМВД России по Смоленской области анонсируют, что в воскресенье 20 сентября в Заднепровском районе Смоленска пройдут «Сплошные проверки»: сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на состояние опьянения. Дорожные полицейские будут останавливать все машины в определённом месте и оценивать состояние водителя. Если признаков опьянения нет, движение разрешат сразу. Если основания есть – водителя отстранят от управления, проверят на алкотестере и при необходимости направят к наркологу.
Отметим, что в 2026 году допустимая норма алкоголя для водителя – 0,3 промилле в крови, или 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Это не «разрешённая доза», а погрешность прибора и естественный фон. Если алкотестер покажет превышение, то через 15–20 минут проверку повторят, а затем водителя могут направить на медосвидетельствование. При этом отказ от проверки приравнивается к признанию вины.




