Депутат Госдумы Неверов анонсировал кредиты для смоленской медицины

Дополнительные средства направят на модернизацию первичного звена здравоохранения

Почти 30 миллионов рублей из федерального бюджета выделят на модернизацию ФАПов и врачебных амбулаторий Смоленской области. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Сергей Неверов.

Дополнительные средства направят на возведение ФАПов в селах и деревнях Смоленского, Вяземского, Велижского, Духовщинского и Починковского районов. Также за счет кредитных миллионов будут обновлены поликлиника №4 в облцентре, Смоленская ЦРБ и амбулатория в деревне Кощино. Кроме того, власти собираются модернизировать отделения ЦРБ в Стодолище, межрайонную больницу в Вязьме, врачебную амбулаторию в Туманове и три участковые больницы в Рославльском районе.

Всего же в программу попали 86 учреждений Смоленска и области. Суммарно на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году Смоленщина получает из федерального бюджета свыше 480 миллионов рублей.

Данные средства выдаются региону в качестве казначейского кредита со ставкой 0,1% годовых. Погасить задолженность необходимо до конца апреля 2024 года.

SmolNarod.ru