Смоленское УФАС оштрафовало авиакомпанию

«ЮТэйр» поймали на электронном спаме, но для первого раза компанию «простили»

За спам авиакомпанию «ЮТэйр» привлекли к административной ответственности. Как сообщает смоленское УФАС, на электронную почту обратившегося к антимонопольщикам поступила рассылка от ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (Ханты-Мансийск). В письме шла речь о том, что стало «больше рейсов из Москвы в Сочи, Минеральные Воды, Сургут, Тюмень, Нижневартовск и обратно». При этом абонент не соглашался на направление ему данной рекламной информации.

«Смоленское УФАС России признало авиакомпанию нарушившей рекламное законодательство и назначило штраф в размере 100 000 рублей. С учетом того, что авиакомпания впервые привлекалась к административной ответственности, штраф заменен на предупреждение», — отметили в ведомстве.

Ранее в УФАС рассказали, как смолянам победить спамеров. К слову, в Смоленской области жалобы на спам-звонки и нежелательные смс-сообщения – самое распространенное нарушение рекламного законодательства. Поэтому ведомство совместно с операторами связи запустили сервис обращений к операторам для оперативной блокировки.

SmolNarod.ru