Смоленские полицейские поймали мошенника-гастролера

Преступник готовится предстать перед судом.

Прошлой весной шесть жителей Смоленска, Вязьмы и Великого Новгорода стали жертвами дистанционных мошенников. Одного из членов преступной группы поймали, расследование его уголовного дела уже завершено.

По данным регионального главка МВД, полицейские сумели вычислить курьера обманщиков — им оказался 30-летний житель Ростовской области. Мужчина катался по России по поручению «работодателя», который связывался с обвиняемым через мессенджер.

Мошенники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». От лица сотрудника правоохранительных органов наивным смолянам сообщали жуткие «новости» и предлагали «решить вопросик» — разумеется, платно. Вскоре к жертвам наведывался тот самый курьер. Впоследствии мужчина отправлял полученные деньги «начальству», а себе в качестве зарплаты оставлял 10 процентов. Суммарно шесть потерпевших передали «гонцу» свыше 1,1 миллиона рублей.

Уголовное дело «мошенника-работодателя» выделено в отдельное производство. А вот расследование преступлений курьера уже завершено — материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

SmolNarod.ru