Смоляне обнаружили останки животных рядом с охотхозяйством — полиция проводит проверку

«Могильник» скрывался за свалкой

Во вторник, 16 апреля, на территории музея-заповедника «Хмелита» жители Вяземского района обнаружили свалку с трупами животных. Как сообщили SmolNarod в пресс-службе УМВД по Смоленской области, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

Жители района стали жаловаться на трупный запах, исходящий от помойки на территории ООПТ Хмелита. Скопление мусора появилось зимой 2024 года между деревней Всеволокино и урочищем Кишкино, рядом с базой отдыха «Охотничьи Традиции». Представители сообщества «Пусть говорит Вязьма» предполагают, что к свалке причастно местное охотхозяйство.

На помойке инспектор по охране животного мира и члены районного общественного совета обнаружили трупы диких животных с разной степенью разложения, черепа и два мешка. В одном из них нашли мертвого пса, в другом — тело лосенка. Очевидцы предполагают, что найденные трупы —  это пропавшая в конце января собака одного из вязьмичей и жертва браконьеров.

Напомним, зимой в этом районе неизвестные жестоко убили двух собакодна из которых принадлежала умершему защитнику ООПТ «Хмелита». Живодеры привязали псов к снегоходу и протащили по дороге, в результате чего животные получили множественные травмы. Местные жители обнаружили тела питомцев спустя несколько дней после их пропажи. Трупы собак лежали в семи километрах от урочища Кишкино. После этого следственный отдел МО МВД России «Вяземский» возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

SmolNarod.ru