«Привязали к снегоходу и убили»: в Вяземском районе неизвестные жестоко расправились с двумя собаками

Один из погибших питомцев ранее принадлежал защитнику ООПТ «Хмелита»

В Вяземском районе Смоленской области обнаружены тела двух убитых собак. Одна из них — Бетховен — принадлежал умершему недавно ученому, активисту и зоозащитнику Владимиру Григорьеву. Впоследствии в доме мужчины были обнаружены десятки котов и тот самый пес. Спасением кошек в настоящее время занимаются волонтеры из нескольких регионов, а вот для Бетховена хозяин нашелся почти сразу — его забрал себе местный житель, хозяин второй погибшей собаки — Найды.

В минувшую субботу, 20 января, оба питомца поели и отправились на прогулку к речке Курьяновка, где располагается местное охотхозяйство. Домой они так и не вернулись. Хозяин собак объявил их поиски, которые на следующий день привели к страшной находке: связанные тела животных были найдены в семи километрах от урочища Кишкино. На трупах невооруженным глазам видны следы насильственной смерти.

«По всей видимости, их поймал человек, очень хорошо их знавший. Их привязали к снегоходу (следы четкие, принадлежат модели «Ямаха»), волокли через леса и поля… Невозможно представить, что пережили эти два добрых существа в последние часы своей жизни. А когда они выбились из сил, судя по первым данным, их хладнокровно убили: Найду выстрелом в голову, Бетховена — точным ударом чем-то тяжелым по голове…» — рассказывают активисты, отстаивающие природоохранный статус ООПТ «Хмелита».

По этическим причинам фотографии телесных повреждений не публикуем.

Вязьмичи отмечают, что Бетховен был спокойным и ласковым охранником урочища, а Найда стала настоящим символом этой территории.

SmolNarod обратился за комментарием о случившемся в пресс-центр регионального УМВД. В ведомстве изданию сообщили, что по информации, размещенной в сети, сотрудниками МО МВД «Вяземский» проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Что касается котов и кошек Владимира Григорьева, к вечеру 22 января волонтеры успели вывезти из его дома больше 100 животных: 30 в Смоленск, 33 в Москву, 13 в Тулу и по 12 в Кострому и Псков. По словам добровольцев, один кот умер в ветеринарной клинике, еще одна кошка в тяжелом состоянии (без глаза и не встает). Сколько в доме осталось животных, уточняется.

SmolNarod.ru