В Смоленске суд оштрафовал религиозную организацию

Религиозная организация мусульман осуществляла деятельность в областном центре с отсутствием какой-либо информации. Также проверяющие обнаружили в помещении не имеющую маркировки литературу. Штраф составил 30 тысяч рублей.

Визит полиции обернулся штрафом для местной религиозной организации мусульман Смоленска. В июле 2022 года стражи порядка проверили молельную комнату, находящуюся в Заднепровском районе города, и выявили нарушения. Так, оказалось, что на здании, в котором осуществляет деятельность организация, отсутствует вывеска или табличка с указанием наименования организации и адреса. Кроме того, полицейские обнаружили три книги, не имеющие маркировки и находящиеся в свободном доступе для всех граждан, а не только для ее членов.

Материалы проверки передали на рассмотрение мировому судье. Тот усмотрел в указанных выше фактах нарушения требований федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Организацию дважды привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ, назначив штраф 30 тысяч рублей по каждому материалу.

Не согласившись с выводами мирового суда, юридическое лицо обжаловало его решения в Заднепровский суд Смоленска. В обоснование своих доводов организация указала, что вывеска с наименованием и адресом на момент проверки существовала, однако находилась внутри молельной комнаты. Также было указано, что у религиозной организации отсутствуют полномочия маркировать литературу, к печати которой она не имеет отношения.

Суд с аргументами привлекаемого к ответственности юрлица не согласился. Вместе с тем он отменил постановление о назначении штрафа за обнаруженную немаркированную литературу, посчитав, что оба выявленных несоответствия по сути являются одним и тем же административным правонарушением. В связи с этим оснований для рассмотрения его в двух производствах у мирового судьи не было. Постановление о штрафе в размере 30 тысяч рублей за отсутствие вывески было оставлено в силе.

Ранее сообщалось, что жителей Смоленской области взбудоражила новость о возможном строительстве мечети в Гагарине. Кроме того, недавно стало известно, что молельный дом незаконно возвели в Вязьме.

SmolNarod.ru