Жителей Смоленской области взбудоражила новость о строительстве мечети

Пока горожане дискутировали, не стесняясь в выражениях, местные власти огласили свой вердикт.

По Гагарину Смоленской области пронеслись слухи о возможном строительстве мечети. Жители райцентра тут же принялись делиться мнениями на эту тему, преимущественно выражая негодование, а самые активные обратились в Правозащитный центр Общества «Царьград». Те, в свою очередь, раскрутили тему «по полной».

Инициаторами данной затеи гагаринцы определили депутатов районной думы Ирину Рогову и Ису Исаева, которые якобы хотят таким образом привлечь на свою сторону мусульман в ходе избирательной кампании 2023 года. Также в укор парламентариям поставили нежелание обращать внимание на куда более насущные проблемы города.

Лучше бы город привели в порядок, дорог нет, в парке помойка и болото с кустарниками, а они мечеть строить… — пишут жители райцентра в соцсетях.

Справедливости ради отметим, что нашлись и сторонники строительства, которые напомнили землякам, что Россия — это многонациональная страна, но таковые оказались в меньшинстве.

Сама же Ирина Рогова отметила, что инициатива родилась не на пустом месте. По словам депутата, к ней обратились представители мусульманской диаспоры, также они подали соответствующее заявление на имя нынешней исполняющей обязанности главы Гагаринского района.

Данная тема требует согласования на областном уровне. Лично я считаю, что все традиционные религии вправе существовать на территории района, — отметила Рогова.

Как бы то ни было, точку в дискуссии уже поставили чиновники. SmolNarod обратился за комментарием о происходящем в администрацию Гагаринского района, где нам сообщили, что строительство мечети в муниципалитете не планируется.

SmolNarod.ru