Содержать дороги в Ярцевском районе будет фермер

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства оказался единственным претендентом на контракт

Содержать две сельские дороги в Ярцевском районе в 2024 году будет не специализированная организация, а местный фермер. Это следует из контракта, заключенного по результатам электронного аукциона. Выполнение работ на дорогах Ярцево-Курцово и Ярцево-Буяново обойдется местному бюджету в 805 тысяч рублей. Их оплата будет происходить поквартально.

Согласно условиям контракта подрядчику предстоит выполнять работы по очистке дороги от снега, распределению противогололедных материалов, а также по исправлению ее профиля (увеличение высоты насыпей и глубины выемки существующей проезжей части). Убирать снег и проводить противогололедную обработку необходимо в течение шести часов с момента поступления заявки от заказчика. На выполнение грейдирования отводится 24 часа после поступления заявки.

Исполнитель работ должен предоставлять администрации Ярцевского района фото- и видеоотчеты, содержащие привязку к местности и месту. Кроме того, в документе указано, что никакая другая работа подрядчика не может быть приоритетной в ущерб данному контракту.

Единственным участником аукциона на этот раз оказался глава крестьянского (фермерского) хозяйства Анатолий Сидоренко. Основным видом его деятельности является «разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока». Он также является генеральным директором ООО «Темпо» (Московская область) и ООО «ТПК «ПРИВОПЬЕ» (Москва). Выручка компаний по итогам 2022 года составила 217,7 миллионов рублей и 292,5 миллионов рублей соответственно.

Стоит отметить, что в предыдущие годы работы на дорогах Ярцево-Курцово и Ярцево-Буяново выполняли другие подрядчики. Так, в 2023 году содержанием этих дорог занималось ООО «Дорлегион67», а еще годом ранее — ООО «Строительная компания ПМК».

Ранее сообщалось, что проблемы со снегом в Ярцеве усугубились из-за нежелания чиновников идти на компромисс. Многолетний подрядчик продал технику, не найдя взаимопонимание с предыдущим главой района. Впоследствии стало известно, что контракт на уборку дорог в райцентре в январе-марте 2024 года заключили с СОГБУ «Смоленскавтодор». Стоимость работ составляет 16,9 миллиона рублей.

SmolNarod.ru