«Технику продали»: нежелание идти на компромисс усугубило проблемы со снегом в Ярцеве

Глава района Смоленской области отказался садиться за стол переговоров с многолетним исполнителем работ. В результате прежняя организация уже не в состоянии очистить город, а новый подрядчик необходимой техникой еще не обзавелся.

Обильные снегопады возродили дискуссии о причинах плохой зимней уборки не только в Смоленске, но и в районных центрах Смоленской области. Например, в Ярцеве местные власти сумели найти подрядчика по содержанию дорог всего на два месяца. SmolNarod сообщал, что многомиллионный контракт на уборку этого райцентра «завис» еще в начале 2023 года. Теперь же об основах и последствиях случившегося рассказал депутат Смоленской областной Думы.

Выяснилось, что одной из причин неразберихи уборкой стала позиция бывшего главы района Владимира Макарова. Это следует из выступления Сергея Калистратова в передаче ярцевского телевидения. По его словам, руководитель района и подрядчик ООО «Чистый город» не смогли прийти к компромиссу. Вместо того чтобы сесть за стол переговоров для решения накопившихся вопросов, в районной администрации о многолетнем исполнителе работ предпочли просто забыть.

«Руководство «Чистого города» еще летом заходило к главе района Макарову [с вопросом о том], есть ли какие-то планы на эту фирму. Сказали, что планов нет. И они продали технику. Продали трактора, которые обслуживали частный сектор, продали грейдер, продали малые машины, которые чистили тротуары. И они сейчас даже не в состоянии очистить город. Остались у них только большие машины, которые могут чистить дороги с асфальтовым покрытием. И чтобы выйти хотя бы на следующий год на контракт по уборке города, это надо покупать новую технику», — рассказал парламентарий телеканалу «Пионер-ТВ».

В течение года администрация Ярцевского района несколько раз объявляла аукцион на содержание городских дорог. Найти подрядчика таким способом удалось только в конце октября. Контракт на ноябрь-декабрь 2023 года за 7 миллионов рублей заключили с областной структурой, от имени которой действует ДРСУ-22. Но качество работы последнего уже вызвало много нареканий. Как оказалось, организация еще не получила необходимую технику в лизинг. Причем сроки ее получения неизвестны.

«Руководитель сразу сказал: наша основная задача — это чистка дорог межрайонных. Будем, конечно, чистить город, но у нас не хватает техники, — сразу это было сказано. А тем более сейчас так резко выпал снег, такие объемы снега, поэтому они не справляются ни там, ни здесь. Тем более в контракт включили и чистку тротуаров, и чистку дорог с асфальтовым покрытием, и частный сектор. То есть нет этих технических средств, чтобы выполнить эти работы», — сообщил областной депутат.

Напомним, что в конце прошлой зимы ярцевские чиновники нашли оправдание плохой зимней уборке. Как оказалось, «работы выполняются по факту» без определенного графика и без контроля. Позднее стало известно, что в отношении заместителя главы Ярцевского района, курировавшего ЖКХ, возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

SmolNarod.ru