В Смоленской области «завис» многомиллионный контракт на уборку райцентра

В городе Ярцево возникла проблема: до сих пор не заключен ежегодный контракт на уборку города. Среди коммунальных организаций не нашлось желающих взять подряд на сумму около 44 миллионов рублей. В результате почти два месяца все работы по уборке проводятся по «разовым договорам», то есть без конкурса.

Выяснилось, что администрация Ярцевского района в конце прошлого года дважды пыталась разыграть на электронном аукционе муниципальный контракт на выполнение работ по санитарной уборке и текущему содержанию дорог, улиц и тротуаров. Стоимость контракта — 43 миллиона 985 тысяч рублей. За эти деньги подрядчику нужно проводить полный комплекс работ: зимой убирать и вывозить снег, летом поддерживать чистоту и следить за состоянием дорог. Обе попытки были безрезультатными: на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Оказавшись без обслуживающей организации, администрация Ярцевского района решила до проведения нового аукциона убирать город по разовым договорам. Это позволяет сделать ст. 93 закона «О контрактной системе». Сейчас все работы выполняют располагающие необходимой техникой предприниматели, а также фирмы «Бизнестрансстрой» и «Чистый город».

Кстати, именно фирма «Чистый город» традиционно является исполнителем таких работ: в предыдущие годы этому предприятию доставался контракт на уборку и обслуживание улиц. В прошлом году «Чистый город» выполнял аналогичные работы за 43 миллиона 885 тысяч рублей. Но в этот раз никто не изъявил желания браться за обслуживание города по старым ценам. При официальной инфляции в 11,9% (по данным Минэкономразвития) стоимость контракта на уборку в Ярцеве должна была, теоретически, вырасти как минимум до 49 миллионов рублей. Но из-за ограниченности городского бюджета цена осталась практически прежней.

В Смоленской области «завис» многомиллионный контракт на уборку райцентраПо всей вероятности, коммунальные организации, игнорируя участие в аукционе, вынуждают муниципальные власти повысить ставки. Администрация Ярцевского района заявляет, что в ближайшее время будет очередная попытка провести аукцион — но какие цены предложат потенциальным подрядчикам, пока неизвестно.

SmolNarod.ru